Итоги Шестого заочного регионального конкурса юных пианистов детских школ искусств Чукотского автономного округа в 2017 году
17 апреля 2017 года завершился Шестой заочный региональный конкурс юных пианистов детских школ искусств Чукотского автономного округа.
Конкурс направлен, на стимулирование творческого роста учащихся детских школ искусств, выявление и поддержку профессионально-перспективных юных пианистов детских школ искусств Чукотского автономного округа.
Задачами конкурса являются эстетическое воспитание детей и юношества, повышение профессионального мастерства юных исполнителей, совершенствование форм и методов обучения, способствующих выявлению одаренных детей.
В 2017 году заочный региональный конкурс юных пианистов детских школ искусств Чукотского автономного округа традиционно проходил в двух номинациях:
- «фортепиано соло»;
- «фортепиано ансамбль».
Номинации, в свою очередь были представлены тремя возрастными группами:
- первая возрастная группа – 7-10 лет;
- вторая возрастная группа – 11-13 лет;
- третья возрастная группа – 14-17 лет.
К сожалению, из-за отсутствия необходимого количества заявок в номинации «фортепиано ансамбль» во всех трех возрастных категориях, было принято решение объединить все категории в одну - смешанную возрастную категорию.
В целом, в текущем году отмечено снижение количества заявок, представленных на конкурс. Всего на конкурс было подано 39 заявок, для сравнения в прошлом году на конкурс было подано 59 заявок, но, несмотря на снижение количества участников конкурса, в нем принимали участие представители всех детских школ искусств муниципальных образований округа.
Самое большое количество заявок на конкурс в текущем году поступило от Детской школы искусств городского округа Анадырь, немного меньше от Певекской школы искусств, тройку лидеров замкнула Билибинская школа искусств.
В номинации «фортепиано – соло» во всех трех возрастных группах лауреатами первой степени стали юные пианисты Детской школы искусств городского округа Анадырь:
- возрастная группа 7-10 лет - Гришило Татьяна (педагог Демуцкая Оксана Владимировна);
Фото 1. Победитель младшей возрастной группы в номинации «фортепиано соло» Татьяна Гришило.
- возрастная группа 11-13 лет - Щеголькова Анастасия (педагог Бадаев Андрей Яковлевич);
Фото 2. Победитель средней возрастной группы в номинации «фортепиано соло» Анастасия Щеголькова.
- возрастная группа 14-18 лет - Гергель Ирина (педагог Никитина Нина Викторовна).
Фото 3. Победитель старшей возрастной группы в номинации «фортепиано соло» Ирина Гергель.
В номинации «фортепиано ансамбль» жюри не присудило первого места, а имеющиеся призовые места распределились между ансамблями юных пианистов Детской школы искусств городского округа Анадырь, Билибинской школы искусств и Певекской школы искусств.
Все номинанты отмечены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа 1-й, 2-й и 3-й степени и денежными грантами.
Департамент благодарит педагогов и участников Шестого заочного регионального конкурса пианистов детских школ искусств Чукотского автономного округа за подготовку и участие, и поздравляет победителей конкурса.
Общий перечень результатов
Шестого заочного регионального конкурса юных пианистов
Детских школ искусств Чукотского автономного округа
1. Номинация – «фортепиано – соло»:
- первая возрастная группа (7-10 лет):
I место – Гришило Татьяна (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Демуцкая Оксана Владимировна);
II место – Литовка Василиса (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Демуцкая Оксана Владимировна);
III место – Соколова Софья (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Турыгина Анастасия Валерьевна);
- вторая возрастная группа (11-13 лет):
I место – Щеголькова Анастасия (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Бадаев Андрей Яковлевич);
II место – Малых Кристина (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Сафонова Татьяна Васильевна);
II место – Малых Вероника (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Сафонова Татьяна Васильевна);
III место – Залуцкий Марк (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Соловьева Наталья Геннадьевна);
III место – Киоссе Ксения (МАОУ ДО «Центральная детская школа искусств Анадырского муниципального района», педагог Фроленкова Нинель Валентиновна);
- третья возрастная группа (14-18 лет):
I место – Гергель Ирина (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Никитина Нина Викторовна);
II место – Руденко Эмиль (МАОУ ДО «Центральная детская школа искусств Анадырского муниципального района», структурное подразделение с. Усть-Белая, педагог Евсеева Лариса Витиславовна);
III место – Ишкаев Артём (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Сафонова Татьяна Васильевна).
2. Номинация – «фортепиано – ансамбль»:
- смешанная возрастная группа (7-18 лет):
II место – Ишкаев Артём, Малых Кристина (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Сафонова Татьяна Васильевна);
II место – Гришило Татьяна, Литовка Василиса (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Демуцкая Оксана Владимировна);
II место – Залуцкий Марк, Залуцкий Илья, Залуцкая Анна (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Соловьева Наталья Геннадьевна);
III место – Дивак Анастасия, Малых Вероника (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Сафонова Татьяна Васильевна);
Подготовлено консультантом отдела культуры Управления культуры и поддержки общественных организаций Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Никитой Подгорбунских.